SoftShell

SoftShell
15 февраля 2023
Технологии

Softshell - то, что заменит Вам несколько слоев одежды

Уже в этой коллекции «Весна 2023» мы представим модели из уникального материала «Softshell»

А сейчас, предлагаем Вам познакомиться с ним поближе)

Материал Softshell (софтшелл) - это ткани с многослойной конструкцией, внешне напоминающие нейлон, а с изнанки − флис.

Представьте: флис тёплый, но легко продувается даже слабым ветром. Лёгкая тонкая ветровка защищает от ветра, но лишена теплоизоляции.

Но что если совместить флис и ветрозащитную ткань в одном изделии?
Ведь должна получиться одновременно тёплая и непродуваемая вещь, которая не только легче двух отдельных слоёв одежды, но еще и прекрасно дышит.
Таким образом такой «сэндвич» содержит в себе защитный и утепляющий слои, его можно надеть с утра и не отвлекаться на переодевания до самого вечера. Рекомендуемый температурный режим для верхней одежды из Softshell: от +5 до +18°С. Но важно помнить, что на температурный режим влияют особенности климата и одежды, которую Вы надеваете под куртку или брюки из Softshell.

Как итог: Сохранение тепла, вентиляция, защита от ветра и осадков, свобода движений, комфорт, маленький вес изделия, и все это - только от одного слоя одежды.

Куртка и брюки из Softshell- это комплект в котором можно все: заниматься любимыми видами спорта, ходить в поход, подниматься в горы, кататься на велосипеде, чувствуя себя легко и свободно. Брюки, как и куртки, бывают облегченными, ветрозащитными, гибридными и утепленными, подход к выбору аналогичен. Набор опций и дополнительных элементов может отличаться, нужно учитывать личные требования к конкретной модели. Одежда из технологичной ткани SoftShell снискала популярность не только у спортсменов и путешественников, нуждающихся в качественной экипировке, но и у поклонников стиля «outdoor» за высокие эксплуатационные характеристики, гарантирующие комфорт в самую непредсказуемую погоду.

Давайте обратимся к истории: Попытки заменить трехслойную систему одежды на универсальный облегченный вариант, сохраняющий все эксплуатационные характеристики классического сочетания «термобелье + утеплитель + мембрана», предпринимались производителями вещей в стиле «outdoor» уже давно. Например, мембрана Gore-tex, использовавшаяся для пошива верхней одежды, опережала аналогичные материалы по функциональности и износостойкости.
Основные преимущества ткани, − высокий уровень влагонепроницаемости и ветрозащиты, - имели и недостатки: большой вес одежды.
Скорость влагоотведения Gore-tex при интенсивных физических нагрузках оставляла желать лучшего, а сплошной слой из полиуретана не справлялся с повышенной влажностью.


Так технологами была обозначена задача: создать одежду, сочетающую водонепроницаемость и ветрозащиту и не превращающуюся при этом в тяжелый многослойный мешок, под которым кожа не дышит.

Со временем, outdoor-одежда из софтшелла все больше стала походить на городскую, приобрела облик стильной и модной.

Универсальность функциональной одежды позволила удобным, практичным и привлекательным курткам и брюкам прижиться в повседневном гардеробе активных городских жителей.

Для подростков и детей, «вечных двигателей», верхняя одежда-софтшелл зачастую становится must have в гардеробе.

Screenshot-2019-11-05-at-14.52.jpg

Как же ухаживать за такими вещами?

Для начала, срок службы SoftShell сокращают масла, кремы для тела, репелленты, дым, открытый огонь и высокие температуры.

Основа ухода за SoftShell – восстановление водоотталкивающей пропитки.
Что это значит: добавление специальных средств в воду при стирке или обработка спреями.

Стирка изделий SoftShell − деликатная, предпочтительно ручная. Допускается в стиральной машине с фронтальной загрузкой на режимах «ручная стирка», «деликатный» или «спорт»: вещь предварительно вывернуть на изнанку и застегнуть молнии. Используется вода температурой 30−40 градусов и специальные жидкие моющие средства для мембран или спортивной одежды.

Под запретом: моющие средства с отбеливателями, хлором, биоактивными добавками, кондиционеры, антистатики.

Локальная чистка пятен – исключительно специальными пятновыводителями.

Сушка – при комнатной температуре на вешалке. Сушка на батареях, около печки и вблизи костра может безвозвратно испортить вещи. Гладить одежду не надо.

Задачей верхней одежды, используемой при занятиях спортом, активном отдыхе на природе или в туризме, является создание и сохранение комфортной климатической микросреды для организма.

Одежда из материала softshell идеально подходит для активных физических нагрузок на свежем воздухе в любую погоду.
Её преимущества Вы уже можете оценить лично!

TALVI позаботится о Вашем комфорте в любую погоду!

Автор - Диана Каур